Listado de Colegios que reciben interCole

El siguiente es el listado de colegios e instituciones educativas que reciben la revista interCole durante los 9 meses del ciclo escolar. La revista se reparte a cada alumno de primaria en forma gratuita, dentro del aula y por medio de sus docentes, con la aprobación de los padres y directivos. Tirada de la Revista interCole: 33.000 ejemplares (IVC), promedio año 2014.

CAPITAL FEDERAL

   - Champagnat
   - Comedor Confiar
   - De La Salle
   - El Salvador
   - Esclavas del Sagrado Corazón de Jesús
   - Escuela Argentina Modelo
   - Esquiú
   - Etcheverry Boneo
   - Fundación Claudina Thevenet
   - Fundación Cosechando Alegría
   - Instituto Rosa Anchorena de Ibanez
   - Instituto San vicente de Paul
   - Jesús María
   - La Casa de Ronald Mc Donalds
   - Las Cumbres
   - Lincoln Belgrano
   - Los Robles
   - Mallinckrodt
   - Manuel Belgrano
   - Mater Ter Admirabilis
   - Nuestra señora de la Misericordia
   - Nuestra Señora de la Piedad
   - Oak Hill
   - Oral Modelo
   - Palermo Chico
   - San Martín de Tours (Mujeres)
   - San Martín de Tours (Varones)
   - San Pablo
   - San Tarsicio
   - San Xavier
   - St. Brendan’s
   - St. Catherine’s Moorlands

ANTÁRTIDA ARGENTINA

Antártida
   - Escuela Prov. N°38 - Pres. J.A. Roca (Base Esperanza

BUENOS AIRES

25 de Mayo
   - Escuela N° 24
   - Escuela N° 26
   - Escuela N° 28
   - Escuela N° 29
   - Escuela N° 33
   - Escuela N° 35
   - Escuela N° 35
   - Escuela N° 36
   - Escuela N° 40
   - Escuela N° 58
Adolfo González Chaves
   - Escuela Nº 7 (Paraje Chapar)
Ameghino
   - Escuela Nº 13
Bahía Blanca
   - EPB 35 “Piloto Basilio Villarino”
   - Escuela Nº 18
   - Escuela Nº 18
   - Nº 21 “María Auxiliadora Patrona del Agro”
   - Nº 26 “Ceferino Namuncurá”
   - Nº 29 “José Hernandez”
   - Nº 51 “Rosa Garrido de Giamberardino”
   - Nº 57 “Alberto Bertoni
   - Orfanato Mamá Margarita
   - Patronato de la infancia
Balcarce
   - Escuela N° 15
   - Escuela N° 16
   - Escuela N° 18
Beccar
   - Buen Ayre
   - Carmen Arriola de Marín
   - Nuestra Señora de Lourdes
   - Nuestra Señora de Lourdes
   - Santa María de Luján
   - Souther Cross
Bella Vista
   - Aberdare
   - Almafuerte
   - De La Providencia
   - De Los Santos Padres
   - EGB Nº34 “Mariano Acosta”
   - Fundación Ser
   - Jesús María
   - La Inmaculada Concepción
   - Las Marías
   - Sagrada Familia
   - San Francisco Solano
   - Santa Ethnea
Boulogne
   - Colegio Parroquial Juan XXIII
Cañuelas
   - EGB N° 29 "Antártida Argentina"
Capitán Sarmiento
   - Nuevo Colegio Inglés
Chascomús
   - Escuela N° 27 “Giribone”
Chivilcoy
   - Escuela N° 41 (Gobernador Ugarte)
Derqui
   - Fundación Progresar (Barrio Santa Ana)
Don Torcuato
   - San Felipe
Ensenada
   - EGB Nº 13
Escobar
   - Colegio Northfiled
Fátima
   - Escuela Nº 17 “Gral. Manuel Belgrano”
   - Fundación Mano Amiga
Garín
   - Lincoln Campus
   - Oak Hill
   - St. Catherine’s Moorlands
General Alvear
   - Escuela Nº 9 "Tabaré"
General Guido
   - Escuela Nº 15 "Paula Albarracín"
General Pacheco
   - Centro Educativo Comunitario San Ramón
   - Escuela Argentina Modelo
   - Pilgrims´ Pacheco
Gonzalez Chavez
   - Escuela N 12
   - Escuela N° 7
Hurlingham
   - Hogar María Virgen Madre
   - Saint Hilda´s
Lanús
   - Fundación PUPI
Lincoln
   - Escuela Nº 13
   - Escuela Nº 13
   - Escuela Nº 16
   - Escuela Nº 35
   - Escuela Nº 38
   - Escuela Nº 50
   - Escuela Nº 55
   - Escuela Nº16 “Miguel de Azcuénaga”
Lomas de Zamora
   - Casa del Niño "Nuevo Sol"
Martínez
   - Las Lomas Oral
   - Mallinckrodt
Muñiz
   - Nuestra Señora del Valle
Munro
   - Los Molinos
Navarro
   - Escuela Rural N° 10
   - Escuela Rural N° 7
Olivos
   - San Andrés
   - San Carlos
   - San Lucas
   - ST. Luke´s College
Pasteur
   - Escuela El Porvenir
Pergamino
   - Escuela Nº 23
   - Escuela Nº 25
   - Escuela Nº 27
   - Escuela Nº 30
   - Escuela Nº 34
   - Escuela Nº 39
   - Escuela Nº 44
   - Escuela Nº 46
   - Escuela Nº 57
   - Instituto Superior de Formación Docente N°5
Pilar
   - Escuela N° 25
   - Los Robles
   - Lucero Norte
Punta Chica
   - Holy Cross (Mujeres)
   - Holy Cross (Varones)
   - San Andrés
Rivadavia
   - EPB N° 5 "Juan Bautista Alberdi"
Roberts
   - Escuela Nº 28
   - Escuela Nº 51 “Campaña del Desierto”
Roque Pérez
   - Consejo Escolar
   - Escuela N° 4
   - Escuela Nº 10
   - Escuela Nº 13
   - Escuela Nº 14
   - Escuela Nº 15
   - Escuela Nº 17
   - Escuela Nº 19
   - Escuela Nº 20
   - Escuela Nº 22
   - Escuela Nº 25
   - Escuela Nº 5
Saladillo
   - Escuela N° 23
   - Escuela N° 25
   - Escuela N° 28
   - Escuela Nº 17 - Monte
Salto
   - Escuela Nº 17
   - Escuela Nº 20
   - Escuela Nº 21
   - Escuela Nº 24
   - Escuela Nº 26
   - Escuela Nº 9
San Andrés de Giles
   - Escuela Rural N° 14 “Roberto J. Payró”
San Antonio de Areco
   - Colegio San Antonio
San Cayetano
   - Centro Integral San Cayetano
   - Escuela N° 19
   - Escuela N° 19
   - N 19 CORNELIO SAAVEDRA
   - N 19 CORNELIO SAAVEDRA
San Fernando
   - Comedor La Casita
San Isidro
   - De La Unidad
   - Labardén
   - Newman
   - Nuevo de las Lomas
   - Pilgrims´ San Isidro
   - Saint Mary of the Hills
   - San Esteban
   - San Juan el Precursor
   - Santa Inés
   - Santa maría de lujan
   - Santa Trinidad
San Miguel
   - Centro Infantil Rayito de Luz
   - Jardín de Infantes Nº911
Tigre
   - Cardenal Pironio (Nordelta)
   - San Lucas
Villa Martelli
   - Centro María José
   - Parroquia Virgen de las Gracias
Virreyes
   - Colegio Madre Teresa

CATAMARCA

Andalgalá
   - Escuela Provincial Nº218 – (Malli)
Santa Maria
   - Escuelas N° 50 y 10

CHACO

Colonia Elisa
   - Escuela Nº 391
Juan Jose Castelli
   - Escuela N 746
Villa Angela
   - Nº 75 Colonia La Carlota Irsa

CHUBUT

Rawson
   - Escuela N° 167 "Crucero ARA General Belgrano"

CÓRDOBA

Arroyito
   - Gregorio Dean Funes Nº 474
El Fuertecito
   - Escuela Nº 201178 “Alte. Guillermo Brown”
General Ordoñez
   - Escuela Nº 750452 "Gabriela Mistral
Jesus Maria
   - Escuela Gregoria Matorras
La Cesira
   - Escuela Nº 102 Juan Ángel Vezie
   - Escuela “El Dorado”
   - Escuela “San Miguel”
La Francia
   - Juan Lavalle - Campo Las Víboras
Laboulaye
   - C.E. Lucio V. Mansilla
Villa Allende
   - Cinco Ríos
   - El Torreón

CORRIENTES

Curuzú Cuatiá
   - Escuela Nº 316
   - Escuela Nº 33
   - Escuela Nº 366
   - Escuela Nº 42
   - Escuela Nº 571
   - Escuela Nº 575
   - Escuela Nº 867
Monte Piedrita
   - Escuela Nº 759 “José Esquivel Acosta
Perugorria
   - Escuela Nº 42

ENTRE RÍOS

Concepción del Uruguay
   - Escuela Especial Nº11 “P. P. de León”
Gualeguay
   - Escuela Nº48 “Los Sauces”
   - Escuelita Lechiguanas (Isla Lechiguanas, Departamento de Gualeguay)
Hasenkap
   - Nº 81 Fco. de Paula Santander
Nogoyá
   - Escuela Nº 48

FORMOSA

Formosa
   - Escuela Nº180 "Tte. Raul Goubat"

JUJUY

La Quiaca
   - Escuela N 62
Palpala
   - ESCUELA N° 22 REPÚBLICA DE BOLIVIA
San Salvador de Jujuy
   - Escuela especial N° 4 Hospitalaria-Domiciliaria del Hospital de Niños Dr. Héctor Quintana
   - Escuela N° 22 “República de Bolivia” (Palpalá)
   - Escuela N° 321 “Pcia. de Buenos Aires” (Los Perales)
   - Hospital de Niños Dr. Héctor Quintana

LA PAMPA

Victorica
   - Escuela de discapacitados Nº 9
   - Escuela Nº 7

LA RIOJA

Chamical
   - Francisco Solano Gómez Nº 286
   - Francisco Solano Gómez Nº 286
   - Maipú Nº 319
Chañar
   - Centro de Apoyo Gral. San Martín
Chepes
   - 17 de Agosto de 1850 Nº 96
Famatina
   - Ejército Argentino Nº 47
La Rioja
   - Escuela N° 214 "Pedro Celestino Robador"
   - Escuela N° 217 "Cabo Principal Darío Vera"
   - Escuela N° 286 "Francisco Solano Gomez"
   - Escuela N° 317 "Juan Agustín Mazza"
   - Escuela N° 320 "Hipólito Irigoyen"
   - Escuela N° 321 "Dr. Eduardo Perez Bulnes"
   - Escuela N° 376 "Maria Antonieta Noriega de Ledo"
   - Escuela N° 96 "17 de agosto de 1850"
   - Escuela Nº 319 "Maipú"
Milagro
   - Andrea Tránsito picón Nº 88
Olta
   - Pedro Celestino Robador Nº 214
Ulapes
   - Caudillo Riojano Nº 207
   - Juan Agustín Maza

MENDOZA

General Alvear
   - Esc. N 4-179 "Fuerte Nuevo
Las Heras
   - Escuela 1-476 María Luisa Duhagon
Malargue
   - Escuela Nº8-511 “Peregrina Cantos”
Mendoza
   - Colegio Andino
   - Escuela Dora Lowenstein (Las Leñas)
San Rafael
   - Escuela Albergue - Bardas Blancas

MISIONES

Dos Arroyos
   - Escuela Nº 522 Profesor Manuel Bermúdez
Integracion
   - Escuela Nº 476 " Raul B. Diaz"

NEUQUÉN

San Martin de los Andes
   - Colegio FASTA "Miguel Angel Tobares"
   - Escuela N 116
Zapala
   - Escuela Nº 85 "Soberanía Argentina"

RÍO NEGRO

General Conesa
   - Escuela José Manuel Estrada Nº 127 Colonia San Juan

SALTA

Aguaray
   - EGB Nº4440 “María Agapita Toro de Laud”
El Mollar
   - Escuela Nº 4326 "Gauchos de Güemes"
Molinos
   - Escuela Nº4441 (Finca Luracatao)
Rosario de Lerma
   - Parroquia Santa Rita
Salta
   - Nº 4061 Santa Teresa
   - Nº 4062 Santa Rita
   - Nº 4062 Santa Teresa
   - Nº 4264 Lola Mora
   - Nº 4302 La Argentina
   - Nº 4766 Dr. Mario J. Elsztain (IRSA)
Tartagal
   - EGB Nº 4460 “General Manuel Belgrano”
   - Escuela Ejército Argentino

SAN LUIS

La Cocha
   - Escuela Nº 156
La Punilla
   - Escuela Nº169 "Granadero Cándido Miranda"
San Luis
   - Escuela Granaderos Puntanos
   - Escuela Nº 6 Valentín Luco. Liliana Freys

SANTA CRUZ

Río Gallegos
   - Escuela Camusu Aike
   - Escuela Provincial Nº 41 “Rep. de Venezuela”
   - Escuela Provincial Rural N° 24 “Cacique Cilcacho”

SANTA FE

Christophersen
   - Escuela Nº 6089 " Domingo Faustino Sarmiento
La Gallareta
   - Escuela Nº 6064 “Pedro Zanni
Rafaela
   - Fundación Cimientos
San Eduardo San Eugenio
   - Nº 6414 Segundo R. Briggiter
Santa Fe
   - Nº 6182 Enrique G. Velloso

SANTIAGO DEL ESTERO

Añatuya
   - Escuela Sagrada Familia
Campo Gallo
   - Escuela Nº 874
   - Escuela Nº 875
Monte Quemado
   - Escuela Nº 1018
Ojo de Agua
   - Escuela Nº 1213 “Bº El Tala” de Ojo de Agua
Santiago del Estero
   - Escuela N° 539 “De la Patria”

TUCUMÁN

San Miguel de Tucumán
   - Congregación Hermanas de la Cruz
   - Escuela N 51
   - Escuela N° 50 (Departamento Tafí)
   - Escuela Nº 10 (Departamento Tafí)


LA ESQUINITA ¡Para estar más seguros!

Como lamentablemente no todos los micros para transporte de escolares cuentan con cinturones de seguridad en cada asiento, es importante que, aunque el viaje sea un poco aburrido, todos estén sentados como corresponde. Y sin gritar, para no distraer al conductor.

/interCole @interCole